Укажите наименьшее и наибольшее значение выражения: 1) 3Sin^2a+Cos^2a 2) 5Sin^4a-5Cos^4a

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим функцию  [latex]f(a)=3sin^2a+cos^2a\\ f'(a)=4cosa*sina\\ f'(a)=0\\ 4cosa*sina=0\\ x=+/-\frac{\pi}{2}+2\pi*k\\ f(a)=1\\ f(a)=3[/latex] просто подставил значение которые нашел в начальную функцию  , получил  наименьшее значение 1, наибольшее значение 3 2) Вторую также получим -5   и  5