Укажите область определения функции.Помогите решить пожалуйста(если будут вопросы по поводу самого примера задавайте)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во первых нельзя допустить деления на ноль: Поэтому найдем корни подкоренного уравнения: [latex]x^2+3x+2=0[/latex] [latex] \sqrt{D}= \sqrt{9-8}=1 [/latex] [latex]x_{1,2}= \frac{-3\pm1}{2}=(-2),(-1) [/latex] Поэтому сразу пишем: [latex]x \neq (-2),(-1)[/latex] Так как данный корень является 8 степенью. То нельзя так же допустить что бы корень был из отрицательного числа. Так как мы уже нашли корни уравнения. То запишем эти числа на числовой прямой, тем самым увидим что есть 3 интервала, теперь вообщем их знаки: [latex](-\infty,-2)=+[/latex] [latex](-2,-1)=-[/latex] [latex](-1,+\infty)=+[/latex] Значит: [latex]x\notin (-2,-1)[/latex] Отсюда следующее ОДЗ: [latex]x\in (-\infty,-2)\cup(-1,+\infty)[/latex] ОДЗ тоже самое как и область определения. [latex]D(f)=(-\infty,-2)\cup(-1,+\infty)[/latex]