Укажите, почему у некоторых животных к весне окраска меха меняется с белой на буру

Укажите, почему у некоторых животных к весне окраска меха меняется с белой на бурую или пёструю. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это явление называется покровительственной окраской.Любое приспособление имеет относительный характер.Это связано с меняющимися условиями окружающей среды.Белая окраска имеет большое значение в зимний период так как позволяет животному быть незаметным на фоне деревьев и сливаться со снежным покровом.Это помогает ему спастись от хищников.Однако весной и летом когда снежный покров исчезает и изменяются условия,такая окраска является фактором риска и поэтому цвет шерсти меняется на бурый или пестрый.