Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Может, девчонки нашего класса и добавили бы еще, что лицо его отмечено чертами мужества, а волосы вообще-червонное золото, но я лучше пере...

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Может, девчонки нашего класса и добавили бы еще, что лицо его отмечено чертами мужества, а волосы вообще-червонное золото, но я лучше перейду сразу к характеристике его как человека. 2) После этого повернулся спиной к обществу и поплыл в учительскую, а мы просто не могли несколько минут в себя прийти! 3) Так вот какое , значит, дело-то: ты имей в виду, наш капитан нам такого наворотил- сказка! 4) И тут события внезапно переломились.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) После этого повернулся спиной к обществу и поплыл в учительскую, а мы просто не могли несколько минут в себя прийти! повернуться спиной - выразить презрение. прийти в себя - успокаиваться, переставать беспокоиться, выходить из состояния шока - - -  - я так думаю...
Гость
1. Повернулся спиной. 2.в себя прийти. низнаю правильно или нет проверь пожалуйста