Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Во все стороны расползалась громада разноэтажных зданий. 2) Не только, конечно, во щах было дело — учиться тоже хотелось, но трудно было учит...

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Во все стороны расползалась громада разноэтажных зданий. 2) Не только, конечно, во щах было дело — учиться тоже хотелось, но трудно было учиться суровой голодной зимой тысяча девятьсот двадцать первого года. 3) В окне третьего этажа появился Слава — болезненный мальчик с бледным лицом и тонкими длинными пальцами. 4) Его дразнили «буржуем» за то, что он носил бант, играл на рояле и никогда не дрался.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первое - расползалась громада зданий