Укажите простое дробное количественное числительное. a. две третьих торта b. сто тридцать пятый c. три пакета d. пятеро котят

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
простое - три пакета дробное - две третьих торта количественное - пятеро котят
Гость
Я думаю, что простого дробного количественного числительного (одновременно)   нет,  т.к.  не знаю ни одного дробного числа, состоящего из одного слова. Все дробные количественные числительные - составные. Простое числительное  - состоит из одного слова, имеют один корень .  Следовательно простые числительные  могут быть: - целые количественные  (н-р три, пять),   - количественные собирательные  (трое, пятеро), - порядковые  (  третий, пятый)  В данном примере два простых числительных: а) целое количественное : три пакета d) количественное собирательное :  пятеро козлят Составное числительное  - состоит из двух и более слов. Они  могут быть : - целые количественные  ( сто двадцать)  - дробные количественные ( две третьих, три пятых)  - порядковые  ( сорок девятый, сто тридцать пятый) В данном примере два составных числительных: a) дробное количественное : две третьих торта b) порядковое :  сто тридцать пятый. Еще есть сложные числительные -  состоят из одного слова , но имеют несколько корней (пятьсот, пятисотый). Если рассмотреть числительные данного вопроса по-отдельности: Простые числительные: три пакета , пятеро козлят. Дробные числительные: две третьих торта. Количественные числительные: две третьих торта,  три пакета, пятеро козлят.