Укажите прямую на которую отображается прямая 2х-3у=7 при симметрии относительно оси абсцисс
Ответ(ы) на вопрос:
1 способ (решение для уравнения в общем виде)
Чтобы получить уравнение прямой, симметричной данной относительно оси абсцисс, меняем знаки у коэффициента при у:
2х+3у=7 - искомое уравнение
2 способ (решение для углового уравнения прямой):
[latex]2x-3y=7\\3y=2x-7\\y= \frac{2}{3}x-\frac{7}{3} [/latex]
Чтобы получить уравнение прямой, симметричной данной относительно оси абсцисс, меняем знаки у коэффициента при х и у свободного члена, получаем:
[latex]y=- \frac{2}{3}x + \frac{7}{3} [/latex] - искомая прямая