1)Как изменится площадь круга если его диаметр увеличить в 3 раза(мне нужно решение) 2)Диаметр первого круга равен 16 см,а радиус второго равен 6 см. Найдите отношение площадей этих кругов.(решение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) была площадь ПИ*(диаметр/2)^2,  стала площадь ПИ*(3*диаметр/2)^2=ПИ*9*(диаметр/2)^2 отношение второго выражения к первому = 9, площадь увеличится в 9 раз 2) Диаметр 1 круга 16 см, значит радиус 16:2=8 см Площадь первого круга =ПИ*8*8=ПИ*64 площадь второго = ПИ*6*6=ПИ*36 Отношение площади первого к площади второго 64/36=16/9