Укажите строки, в которых записаны сложные предложения: Выберите один или несколь

Укажите строки, в которых записаны сложные предложения: Выберите один или несколько ответов: Цветы мать-и-мачехи немного похожи на цветы одуванчика, но они намного меньше. Колосья колют ноги, а бедная девушка жнет и жнет. На месте бывшей дикой степи выросли города и села, фермы и хуторки. Подошел человек ближе, разговорился, выменял овцу и пошел.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ:1 и 2.( в 3 и 4 однородные члены)