Укажите сумму двух чисел, не делящихся друг на друга, наименьшее общее кратное которых равно 90, а их наибольший общий делитель равен 6.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. НОД равен 6, то эти числа имеют вид 6x и 6y, причем, x и y - взаимно просты и оба не равны 1 (т.к. исходные числа не делятся друг на друга). Тогда НОК(6x,6y)=6xy=90. Значит xy=15. Значит x=3, y=5, т.е. исходные числа равны 18 и 30.