Укажите в чем проявляется взаимосвязь строения кожи и ее производных с выполненными функциями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кожа. тесно связана со всеми органами и системами организма. Она выполняет множество важных функций, основными из них являются защитная, дыхательная, абсорбционная (всасывательная) , выделительная, пигментообразующая. Кроме того, К. принимает участие в сосудистых реакциях, терморегуляции, обменных процессах, нервно-рефлекторных реакциях организма. Защитная функция К. весьма разнообразна. Механическая защита от внешних раздражителей (механическая барьерная функция) обеспечивается плотным роговым слоем (особенно на ладонях и подошвах) , эластичностью и механической резистентностью волокнистых структур соединительной ткани, буферными свойствами подкожной клетчатки. Благодаря этому К. способна оказывать сопротивление механическим воздействиям — давлению, ушибам, разрывам и др.