УКАЖИТЕ в каких из этих предложений выделенные слова употреблены в прямом значении, а в каких - в переносном. Буйки на воде предупреждают о большой глубине и о МЕЛИ, на которую может сесть корабль. Из-за непредвиденных расходов...

УКАЖИТЕ в каких из этих предложений выделенные слова употреблены в прямом значении, а в каких - в переносном. Буйки на воде предупреждают о большой глубине и о МЕЛИ, на которую может сесть корабль. Из-за непредвиденных расходов мы все дружно оказались на МЕЛИ и стали экономить.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом предложение - значение прямое, так как подразумевается собственно мель. Во втором - переносное, потому что в данном случае это синоним "обеднели".