Укр: Бічна сторона р/б трикутника відноситься до основи як 13:10. Висота основи 24 см. Знайти периметр. Русс: Боковая сторона р/б треугольника относится к основе как 13:10. Высота основания 24 см. Найти периметр.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть треугольник АВС. Пусть высота ВО падает из вершины В в точку О на основание АС. Пусть АВ=х - боковая сторона. Тогда АС=у - основание. По условию АВ:АС = 13:10 х/у = 13/10 10х = 13у Поскольку АВС - равнобедренный, АВ=ВС, и высота ВО делит основание АС пополам. То есть АЛ=ОС. Высота ВО= 23 см по условию. И она перпендикулярна АС