Уксусовая эссенция , которую изготовляет промышленночть для продовольственных целей, представляет собой 80% уксусовую кислоту. Вычислить массу воды, которую необходимо добавить к 100 г такой эссенции для приготовления 6% столов...

Уксусовая эссенция , которую изготовляет промышленночть для продовольственных целей, представляет собой 80% уксусовую кислоту. Вычислить массу воды, которую необходимо добавить к 100 г такой эссенции для приготовления 6% столового уксуса?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кислота - растворенное вещество. раствор - кислота + вода,   вода - растворитель в новом растворе масса  эссенции не меняется, меняется  новая масса раствора ( добавление воды) и новая W                                                         m кислоты                                                      W *m раствора начальный раствор     W =-------------------*100 %    ==>   m  кислоты------------------------                                                       m раствора                                                          100%                             80% * 100г m  кислоты =------------------ = 80г                                    100%                                                              m кислоты * 100%        80г * 100% новый раствор    m раствора =------------------------------= ------------------ = 1333,3г                                                                               W                             6%   масса растворителя (Н2О) = m  раствора - m кислоты = 1333,3- 80г=1253,3 г