Улитка ползет по стеблю бамбука со скоростью 5 см в день (ночью отдыхает). За ночь бамбук отрастает на 4 см (рост происходит от вершины бамбука). Сколько дней понадобится улитке для достижения вершины, если в начале движения ул...

Улитка ползет по стеблю бамбука со скоростью 5 см в день (ночью отдыхает). За ночь бамбук отрастает на 4 см (рост происходит от вершины бамбука). Сколько дней понадобится улитке для достижения вершины, если в начале движения улитки высота бамбука была равной 1 метр?!!!! Можно подробно объяснить?!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x -расстояние вверх      значит   скорость равна      x/7c  условием что  стебли   растут назад тогда х+у  .  скорость равна  (x+y)/8x/7=(x+y)/88x=7x+7yx=7yв раза больше   путь а за 1+8 =9 часов она выросла  на  узначит x/7=9y/9то есть в 9 раз