Улитка взбирается на гладкое дерево высотой 15 м. В течение каждого дня она поднимается на 5 метров, но каждую ночь во время сна соскальзывает вниз на 4 м. В течение каких суток улитка достигает вершины дерева?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем путь улитки за сутки 5-4=1 м найдем потребное время 15:1=15 суток
Гость
В течение первого дня она добирается до следующих отметок: Высшая точка - 5м Низшая - 1м Второй день: 6м и 2м, и так далее. Но тут подвох. На десятый день: 14м и 9м В течение одиннадцатого дня улитка поднимается на отметку в 15м, то есть забирается на вершину. Хоть потом она и соскальзывает, но факт есть факт - она забралась во время 11 суток.