Улица от дома Васи до метро представляет собой прямую линию с десятью остановками, пронумерованными от начала улицы числами 1, 2, …, 10. Вася стоит на остановке номер 2 и едет до конечной, десятой остановки (где и находится вх...

Улица от дома Васи до метро представляет собой прямую линию с десятью остановками, пронумерованными от начала улицы числами 1, 2, …, 10. Вася стоит на остановке номер 2 и едет до конечной, десятой остановки (где и находится вход в метро). Вася может пойти пешком, может дождаться автобуса, а может пойти по направлению к остановке №10 и подождать автобус на какой-нибудь из промежуточных остановок на своем пути. Известно, что в настоящий момент автобус отправляется с остановки №1, также известно, что на каждой остановке автобус находится ровно 1 минуту и известно, сколько ехать автобусу между остановками, а сколько идти Васе (см. таблицу). Normalized 25.02 Будем также считать, что если Вася приходит на остановку в момент отправления автобуса, то он успевает уехать. За какое наименьшее время (в минутах) Вася доберется до метро? (Если к метро Вася приедет на автобусе, то время нахождения автобуса на конечной в ответе не учитываем). В качестве ответа укажите одно целое число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут есть подвох. Вася может пойти пешком, но тогда он рискует, что автобус проедет мимо, пока он будет идти между остановками. Если он придет на следующую остановку одновременно с автобусом, то он сядет. Но если он будет стоять на остановке 2, то сядет на него же. Поэтому имеет смысл вообще никуда не ходить, а ждать на ост. 2. Через 2 мин автобус доедет от 1 ост. до 2, и Вася сядет. На восьми остановках со 2-ой до 9-ой автобус в сумме простоит 8 мин. (10-ую остановку по условию не учитываем). На саму дорогу автобус потратит 1+2+2+2+3+4+3+2 = 19 мин. Итого Вася приедет к метро через 2 + 8 + 19 = 29 мин.