Уместен Ли Фанатизм в Вере ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фанатизм это страсть... а страсть всегда заканчивается невежеством... потому фанатизм в любом вопросе крайнее опасен и не желателен...
Гость
Так как Бог — наш Создатель, в первую очередь мы должны быть преданными ему (Откровение 4:11). Однако преданность Богу не должна превращаться в фанатизм или нести людям зло, а для этого она должна основываться на точном знании. Библия призывает «обновиться силой, побуждающей ваш разум, и облечься в новую личность, сотворенную по воле Бога в истинной.. . преданности» (Эфесянам 4:23, 24). Известный человек, написавший эти боговдохновенные слова, имел достаточно мужества, чтобы задуматься: тому ли он проявляет преданность? Он сделал проверку, и это помогло ему измениться в лучшую сторону. Да, Савлу пришлось переосмыслить свою преданность так же, как это сделали многие в наше время. Савла воспитывали в строгих традициях его семьи, и он был исключительно предан той религии, в которой родился. Его преданность была настолько велика, что он даже жестоко преследовал тех, кто не разделял его убеждений. Савл был известен тем, что врывался в дома христиан и силой вытаскивал их, чтобы наказать и даже убить (Деяния 22:3—5; Филиппийцам 3:4—6). И все же, когда Савл обрел точное знание Священных Писаний, он незамедлительно сделал то, что его друзьям казалось просто немыслимым. Он поменял религию. Савл, позднее ставший известным как апостол Павел, решил быть преданным Богу, а не традициям. Преданность Богу, основанная на точном знании, содействовала тому, что фанатизм и жестокость, которые проявлял Савл раньше, сменились терпимостью, он стал относиться к другим с любовью и сочувствием.
Гость
Вера по сути своей фанатична...
Гость
А куда его деть, если даже не уместен. Любая работа без фанатизма, плохая работа.
Гость
а уместна ли сама вера? ) и для чего она вообще нужна?
Гость
в вере все уместно. Это же вера.
Гость
Меня моя мать назвала фонаткой по отношению к Богу т. к. она не верующая. Исходя от её слов, я долго думала и пришла к выводу пусть я буду фанаткой- но в ГОСПОДЕ.
Гость
Нет. Вера должна быть реальной с открытыми глазами. Богу не нужны фанатики.
Гость
Смотря что вы понимаете под штампом "фанатизм". Если современную его трактовку: "слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям" - то конечно не уместен, как проявление такого порока ума, как невежество (то есть сознательное уклонение от просвещения в области вероучения) . Однако, мы знаем, как широко может использоваться этот термин в целях пропаганды безпринципности, неверия и слабоверия атеистами и экуменистами всех мастей.
Гость
Именно вера и рождает фанатизм. Поэтому от людей скрывают правду и навязали идеал веры, это давно было выгодно кому то, а все войны были от чего: все средние века прошли в религиозных войнах и не только средние века. Верить можно хоть во что вон многие в ясписа уже уверовали.
Гость
Нет не уместен уместно благоразумие. " Пусть ваше благоразумие будет известно всем людям. Господь близко" (Филиппийцам 4-5)
Гость
Это кошмар. Знаю одну такую фанатичку - она дочку выгнала из дому в день её совершеннолетия за то, что та не ходила с ней в секту.
Гость
Фанатизм даже в шашках неуместен
Гость
Фанатизм не уместен, а ревность о Боге необходима!
Гость
нет
Гость
Фанатизм везде неуместен.