Умнички помогите пожалуйста!!!1)Найти наибольшее и наименьшее значение фйункции:[latex]y=x^6[/latex] на отрезке [-2;1]2)Сколько корней функции[latex]2*x^4=x-3[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Конечно можно занятся исследованием функций, находить производные, но тут максимально упрощена задача. 1) просто построй функцию на отрезке [-2;1] подставив точки -2, -1, 0, 1. Этого будет достаточно, чтобы увидеть, что наименьшее значение будет в точке (0;0) равное 0, а наибольшее в точке (-2;64) равное 64. Так как графиком будет являтся суженная парабола. 2) то же самое. Чтобы узнать сколько корней, надо построить график левой части и правой части, и посмотреть есть ли у графиков точки пересечения. Сколько точек пересечения столько и корней. построй график [latex]y=2x^{4}[/latex] на отрезке [-2;2]. Этого будет достаточно. График снова суженная парабола. и график [latex]y = x-3[/latex] на том же отрезке, а здесь будет прямая, которая уйдет вниз, и у нее не будет общих точек пересечения с параболой. Значит корней здесь нет.