Умножение обыкновенной дроби на натуральное число Выполнить умножение и сократить полученную дробь. Прошу с объяснением как решать.2\45 * 15
Умножение обыкновенной дроби на натуральное число
Выполнить умножение и сократить полученную дробь. Прошу с объяснением как решать.
2\45 * 15
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2/3 ответ. Записываешь как 2/45 умножить на 15/1, сокращаешь 15 и 45 и получаешь ответ
Гость
Представляем число 15 тоже в виде дроби - 15\1.
2\45 х 15\1 = (Умножаем числитель на числитель, а знаменатель на знаменатель) = 30\45 (Сокращаем верх и низ дроби в 15 раз, т.к. 15 - наибольший общий делитель для 30 и 45) = получаем 2\3