Умоляю без косинусов и тд. Я в 7 классе. С меня 40 б Как найти высоту равнобедренной трапеции зная угол при основании=45*, Большее основание=54 см Меньшее основание =42 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опусти высоты из вершин В и С КВСМ- прямоугольник,противолежащие стороны равны ВС=КМ=42 треугольники АВК и МСD равны( по гипотенузе и острому иглу) АК=МD и являются разницами между основаниями АК=МD=(AD-BC)/2=(54-42)/2=8/2=4 угол ВАК=углуАВК=45( по свойству прямоугольных треугольников) треугольник АВК- равнобедренный из это следует АК=ВК=4
Гость
...........................