УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!!! :,((( 7 класс. Путь по морю от города А до города В на 60 км короче, чем по шоссе. Теплоход проходит путь А до В за 5 ч, а автомобиль — за 3 ч. Найдите скорость теплохода и автомобиля, если известно, что ск...
УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!!! :,((( 7 класс.
Путь по морю от города А до города В на 60 км короче, чем по шоссе. Теплоход проходит путь А до В за 5 ч, а автомобиль — за 3 ч. Найдите скорость теплохода и автомобиля, если известно, что скорость теплохода составляет 40% скорости автомобиля.
если можно, то поподробней, пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х скорость автомобиля, тогда 0,4х скорость теплохода. т.к. нам известно время и сказано, что расстояние по морю на 60 км короче, составим ур-е:
3х-5*0,4х=60
3х-2х=60
х=60 - скорость автомобиля
0,4х=24 -скорость теплохода.
Ответ: 24км/ч, 60км/ч