Умоляю помогите пожалуйста написать метафорические загадки не сложные ну для 5 класса и чтоб  была хорошая оценка нужны две загадки первая про зонт а вторая про лето умоляю помогите придумать очень надо плиззззззз)))))))))!!!!!...

Умоляю помогите пожалуйста написать метафорические загадки не сложные ну для 5 класса и чтоб  была хорошая оценка нужны две загадки первая про зонт а вторая про лето умоляю помогите придумать очень надо плиззззззз)))))))))!!!!!!!!! умоляю вас-)))))))))$!!!!!!!$$$&
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свернёшь- клин,  Развернёшь- блин.(зонтик)       У мужа — три жены И все три живы; Рожденье и смерть им неизвестны, Две мужу помогают, А третья разоряет. (Лето)
Гость
Свернёшь-клин, развернёшь-блин.    (Зонт) Кто со мною в дождик вышел, для того и есть я крыша. (Зонт) Если в тучах горизонт Я беру с собою... (Зонт) Без него плачемся А как появится-прячемся (Лето) Солнце печёт, липа цветёт Рожь поспевает, когда это бывает? (Лето) Зеленеют луга В небе-радуга,дуга Солнцем озеро согрето Всех зовёт купаться... (Лето).