Умоляю решите: Спутник движется по круговой орбите на высоте, равной двум радиусам Земли. Во сколько раз сиоа тяготения между спутником и Землей на данном расстоянии меньше силы тяготения между ними на поверхности Земли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=G(Mm)/(R+h)² F₁=G(Mm)/(R+2R)²=G(Mm)/9R²    F₂=G(Mm)(R)²=G(Mm)/R²             Делим F₁ на F₂ (Mm/9R²)/(Mm/R²)=1/9 Ответ:Сила тяготения на расстоянии двум радиусам меньше чем на поверхности в девять раз.