Умоляю,помогите пожалуйста,будьте так добры,срочно нужно. Дала бы хот 100 балов,но к сожалению только 12 на счету. 1.Укажите типы взаимоотношений и взаимосвязей организмов 1)Комнатные мухи,переносящие пищу человека 2)Строительс...

Умоляю,помогите пожалуйста,будьте так добры,срочно нужно. Дала бы хот 100 балов,но к сожалению только 12 на счету. 1.Укажите типы взаимоотношений и взаимосвязей организмов 1)Комнатные мухи,переносящие пищу человека 2)Строительство муравейника 3)Гнёзда береговой ласточки 4)Связь между муравьями и растением,когда они "пасут" и охраняют кормящуюся на растении тлю 2.Укажите типы взаимоотношений и взаимосвязей организмов 1)Норы бобра 2)Гнёзда муравьев в стволе ели 3)Ловчая сеть паука 4)Семена череды и соплодия репейника цепляющихся к шерсти животных 3.Укажите типы взаимоотношений и взаимосвязей организмов 1)Влияние организмов на химический состав воздуха,воды,почв 2)Перенос животными семян,спор,пыльцы 3)Ракообразные поселяющиеся на коже китов 4)Обитающие в гнездах птиц и норах грызунов,виды членистоногих,использующих микроклимат и пищу разлагающихся органических остатков 4.Укажите типы взаимоотношений и взаимосвязей организмов 1)Поселение мхов и лишайников на коре деревьев 2)Сосна,гибнущая от короедов 3)Существование на помёте млекопитающих животных,разного рода редуцентов 4)Вытеснение светолюбивых растений мыкающимися на них кронами теневыносливых хвойных пород 5.Укажите типы взаимоотношений и взаимосвязей организмов 1)Птицы,кормящиеся на копытных,выбирая из шерсти паразитов 2)Гусеницы на листьях деревьев 3)Ракообразные,поселяющиеся на коже китов 4)Отношения и связи некробионтов -насекомых и бактерий на разлагающихся трупах животных и поверженных стволах деревьев.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мутуализм - рак-отшельник и актиния - рак получает защиту от врагов благодаря актинии с ее жалящими щупальцами, а актиния в свою очередь питается остатками пищи после рака. Хищничество - антилопа и гепард - гепард получает пищу путем охоты на антилопу, она в свою очередь выполняет роль жертвы, хорошего для нее мало) Конкуренция - заяц-беляк и заяц-русак - оба вида испытывают угнетение, так как кормовая база одинаковая, происходят столкновения за пищу Паразитизм - блохи и собака - блохи питаются кровью собаки, постепенно ослабляя ее, но не убивая, собака при этом испытывает дискомфорт. Комменсализм - акула и рыба-лоцман - рыба-лоцман питается остатками пищи от акулы, при этом не вступая в контакт с акулой (акуле все равно)