Упростить выражение[latex] \frac{a^{2} + y^{2}}{ay- y^{2} } - \frac{2a}{a-y} [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
[latex] \frac{a^2+y^2}{ay-y^2} - \frac{2a}{a-y} = \frac{a^2+y^2}{y(a-y)} - \frac{2a}{a-y}= \\ \\ = \frac{a^2+y^2 -2a*y}{y(a-y)} = \frac{(a^2-2ay+y^2)}{y(a-y)} = \\ \\ = \frac{(a-y)^2}{y(a-y)} = \frac{a-y}{y} = \frac{1}{y} (a-y)[/latex]