Упростите выражение: [latex] \frac{x^{3} }{y^{5}}* \frac{ \sqrt{y^{10} } }{x^{6}} [/latex] если x меньше 0, y больше 0

Упростите выражение: [latex] \frac{x^{3} }{y^{5}}* \frac{ \sqrt{y^{10} } }{x^{6}} [/latex] если x<0, y>0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корень четной степени из числа, возведенного в эту же степень, равен модулю этого числа [latex] \sqrt[2n]{a^{2n}} =|a|[/latex] [latex]\frac{x^{3} }{y^{5}}\cdot\frac{ \sqrt{y^{10} } }{x^{6}} =\frac{x^{3} }{y^{5}}\cdot \frac{ \sqrt{(y^5)^2}}{x^{6}} = \frac{x^{3} }{y^{5}}\cdot\frac{ |y^5| }{x^{6}} = \frac{x^{3} }{y^{5}}\cdot\frac{ y^5 }{x^{6}} = \frac{x^3y^5}{y^5x^6} =\frac{1}{x^3} =x^{-3}[/latex]