Упростите выражение [latex] \sqrt{a^{2}+a+4+\sqrt{a^{2}+-6a+9} [/latex] при a[latex] \geq [/latex]3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \sqrt{a^2+a+4+ \sqrt{a^2-6a+9} } = \sqrt{a^2+a+4+ \sqrt{(a-3)^2} } [/latex] Так как по условию [latex]a \geq 3[/latex], то получаем такое выражение: [latex] \sqrt{a^2+a+4+a-3} = \sqrt{a^2+2a+1}= \sqrt{(a+1)^2} [/latex] И снова, так как [latex]a \geq 3[/latex], то получается: [latex]a+1[/latex] Ответ:  [latex]a+1[/latex]