Уравнение 36•(x-3)=10-2•(x+2). Решите без раскрывания скобок.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В правой части уравнения вынесем общий множитель -2 [latex]36(x-3)=-2(-5+x+2)\\ \\ 36(x-3)=-2(x-3)[/latex] Перенесем все  в левую часть уравнения [latex]36(x-3)+2(x-3)=0[/latex] Приводим подобные слагаемые [latex]38(x-3)=0[/latex] Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю [latex]x-3=0[/latex]      откуда        [latex]x=3[/latex] Ответ: х=3