Уравнение для пятиклассников представляет собой строку длиной 5 символов. Второй символ строки является либо знаком '+' (плюс) либо '-' (минус), четвёртый символ - знак '=' (равно). Из первого, третьего и пятого символов ровно ...
Уравнение для пятиклассников представляет собой строку длиной 5 символов.
Второй символ строки является либо знаком '+' (плюс) либо '-' (минус), четвёртый символ - знак '=' (равно). Из первого, третьего и пятого символов ровно два являются цифрами из диапазона от 0 до 9, и один - буквой x,обозначающей неизвестное.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var
s: string;
a, b: integer;
begin
readln(s);
if s[1] = 'x' then begin
a := StrToInt(s[3]);
b := StrToInt(s[5]);
if s[2] = '-' then a := -a;
writeln(b - a);
end
else if s[3] = 'x' then begin
a := StrToInt(s[1]);
b := StrToInt(s[5]);
if s[2] = '-' then begin
a := -a;
b := -b;
end;
writeln(b - a);
end
else if s[5] = 'x' then begin
a := StrToInt(s[1]);
b := StrToInt(s[3]);
if s[2] = '-' then
b := -b;
writeln(a + b);
end
end.
учтите что никакой защиты от дурака или неверного ввода