Уравнение движения автомобиля [latex]$$x=-50+15t-0,4t^2$$[/latex] . Определите: а) начальную координату; б) скорость движения; в) ускорение; г) на каком расстоянии окажется автомобиль через 6 с от начала отсчёта; д)перемещение ...
Уравнение движения автомобиля [latex]$$x=-50+15t-0,4t^2$$[/latex] . Определите: а) начальную координату; б) скорость движения; в) ускорение; г) на каком расстоянии окажется автомобиль через 6 с от начала отсчёта; д)перемещение за это время; е) напишите уравнение зависимости [latex]$$\vartheta(t)$$[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение движения автомобиля [latex]x=-50+15t-0,4t^2[/latex] Начальная координата [latex]-50[/latex] Скорость движения: нужно взять первую производную [latex]x'(t)=(-50+15t-0,4t^2)'=15-0,8t[/latex] Получаем уравнение вида: [latex]v=v_o-at[/latex] Полученное выражение [latex]15-0,8t[/latex] скорость движения Ускорение: [latex]0,8[/latex] ⇒ [latex]v=v_o-at[/latex] ⇒ [/latex]15-0,8t[/latex] Расстояние на котором окажется автомобиль через 6 с от начала отсчёта: [latex]x(6)=-50+15*6-0,4*6^2=54,4 \ metra[/latex] Перемещение равно пройденному пути [latex]54,4 \ metra[/latex] [latex]$$\vartheta(t)$$=15-0,8t[/latex]