Уравнение K₂CO₃+HNO₃→KNO₃+H₂O+CO₂ Можно изобразить в виде сокращенного ионного уравнения1) H⁺+OH⁻=H₂O2) CO₃²⁻+2H⁺=H₂O+CO₂3)H₂O+CO₂→2H⁺+CO₃²⁻4)K₂CO₃→2K₊+CO₃²⁻

Уравнение K₂CO₃+HNO₃→KNO₃+H₂O+CO₂ Можно изобразить в виде сокращенного ионного уравнения 1) H⁺+OH⁻=H₂O 2) CO₃²⁻+2H⁺=H₂O+CO₂ 3)H₂O+CO₂→2H⁺+CO₃²⁻ 4)K₂CO₃→2K₊+CO₃²⁻
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K2CO3+HNO3=KNO3+H2O+CO2 газ  2K+ +CO3 2- +2 H+ +2NO3 - =2K+ + 2NO3 - + H2O+CO2 газ ионная реакция такая   CO3 2- +2H+ = H2O + CO2 сокращённая такая