Уравнение прямой проходящей через точку A паралельно прямой BC A (3, -2)B (2, -4)C (4, 3)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем уравнение прямой ВС. Тк эта прямая проходит через В и С , то составим систему уравнений, где [latex]y=kx+b[/latex]-  уравнение прямой. [latex] \left \{ {{-4=k2+b} \atop {3=k4+b}} \right. [/latex] найдем коэффициенты k, b, решив систему [latex] \left \{ {{8=-4k-2b} \atop {3=4k+b}} \right. [/latex] [latex]11=-b[/latex] [latex]b=-11[/latex] [latex]k=3,5[/latex] тк прямая, проходящая через точку А параллельна ВС, то коэффициент k прямой ВС будет= данной прямой . Составим уравнение. [latex]-2=3,5*3+b[/latex] [latex]b=-12,5[/latex] Конечное уравнение прямой [latex]y=3,5x-12,5[/latex]