Уравнение: В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 30 кг картофеля, а во второй насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько картофеля было в двух ме...

Уравнение: В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 30 кг картофеля, а во второй насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько картофеля было в двух мешках первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - во втором мешке 3х -30=х+10 3х-х=10+30 2х=40 х=20 - во втором мешке 20*3=60 - в первом мешке 60+20 = 80 (кг) - в двух мешках вместе первоначально. Ответ: 60 кг  и 20 кг в каждом мешке первоначально;             80 кг  в двух мешках вместе первоначально.
Гость
Пусть во втором мешке - х кг , тогда в первом - 3х кг. Из первого мешка взяли 30 кг. Там осталось 3х-30. Во второй добавили 10 кг. Там получилось х+10. теперь мешки равны 3х-30=х+10 3х-х= 10+30 2х=40 х=20 значит во втором мешке первоначально было 20кг, а в первом в 3 раза больше 20*3=60кг