Уровнение [latex] x^{2} +px-8=0 [/latex] имеет корень -2 Найдите его второй корень и число p помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Так как нам известен один из корней, то подставим его значение в уравнение:
[latex]4-2p-8=0[/latex]. Решаем это уравнение, относительно [latex]p[/latex]:
[latex]-2p=4 \\ p=-2[/latex]. Итак, мы нашли значение [latex]p[/latex]. Теперь найдем второй корень. Для этого в уравнение поставим вместо [latex]p[/latex] полученное число:
[latex]x^{2}-2x-8=0[/latex]. Это уравнение приведенное, поэтому по теореме Виета, корни равны: [latex]-2[/latex] и [latex]4[/latex]. Вот и все!
Ответ: 4; -2