Ускорение свободного падения на планете массой M и радиусом R равно 10 м/с^2 . Чему будет равно ускорение свободного падения на шарообразной планете массой 2 M и радиусом 2 R

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая формула для уск св пад g = GM/(r^2) Итак, если увеличить вдвое массу и радиус, то числитель возрастет в два раза, а знаменатель в 4, поэтому дробь уменьшится в два раза. Так что ответ 10/2 = 5 м/c^2