Ускорение свободного падения на планете радиусом 4000 км составляет значение 4 м/с2.Чему будет равно ускорение(м/с2) свободного падения на высоте 2000 км над поверхностью этой планеты? Ответ, в случае необходимости, округлите д...

Ускорение свободного падения на планете радиусом 4000 км составляет значение 4 м/с2.Чему будет равно ускорение(м/с2) свободного падения на высоте 2000 км над поверхностью этой планеты? Ответ, в случае необходимости, округлите до десятых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ускорение сводного падения g1   F=mg1=GmM/r²     g1=GM/(h+R)²   G- гравитационная постоянная  М - масса планеты       R ее радиус h-высота над поверхностью. на поверхности планеты g0=GM/R² =4   GM/(4*10³*10³)²=GM/16*10¹²=4    GM=64*10¹²     g1=64*10¹²/6²*10¹²=64/36≈1.8 м/сек²