Условия необратимости реакций ионного обмена? Составьте молекулярное и ионные ур

Условия необратимости реакций ионного обмена? Составьте молекулярное и ионные уравнения реакции между серой кислотой и нитратом бария. помогите пожалуйста решить.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция является необратимой, если: 1) Выпадает осадок 2) Выделяется газ 3) Образуется вода Молекулярное: H2SO4+Ba(NO3)2→BaSO4↓ + 2HNO3 Полное ионное: 2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3(-)→ BaSO4+ 2H(+) + 2NO3(-) Сокращенное ионное: SO4(2-) + Ba(2+)→ BaSO4