Установите как меняется средняя температура воздуха в январе и в июле по направлению от экватора к северному полярному кругу по меридиану 20 градусов в.д.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.От нагревной поверхности Земли нагревается и приземный слой воздуха. Чем выше мы находимся тем меньше идущее от неё тепло.
2.Количество света и тепла, получаемое земной поверхностью, постепенно убывает в направлении от экватора к полюсам.
3.В течение суток температура воздуха повышается с рассвета до двух часов дня, а потом понижается и достигает до минимума за час до рассвета.
4.Амплитуда температур - разность самой высокой и самой низкой температуры воздуха в течении суток.
5.На основе метерологических наблюдений можно разчитать сраднесуточную, среднемесечную и среднегодовую многолетнюю за какой - нибудь месяц среднегодовой теппературы.