Установите молекулярную формулу предельной одноосновной карбоновой кислоты , кальциевая соль которой содержит 30,77% кальция.   только пожалуйста, с пояснением) помогите ,заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
общая формула кислот R-COOH кальциевая соль какойто орг. кислоты (R-COO)2Ca в соли только один атом кальция масса его 40 значит молярная масса соли 40\0.3077=130г\моль масса двух кислотных остатков 130-40=90 масса одного 45 M(неизвестной кислоты)=46 карбоксил весит 45,значит это муравьиная кислота HCOOH