Установите при каких значениях переменной алгебраическая дробь имеет смысл a)3x² б)15b+1 )x²+3 )b²(b²+1) СРОЧНО НУЖНО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окей, решаем.  а) Дробь [latex]\frac{3x^2}{x^2+3}[/latex] имеет смысл при любых значениях переменной, так как её знаменатель никогда не обратится в нуль, и вот почему: как ты знаешь, любое отрицательное число в квадрате есть положительное – прибавь ещё к нему тройку и получишь <<вдвое положительное число>>.  Ответ: x∈(–∞; +∞) б) Дробь [latex]\frac{15b+1}{b^2(b^2+1)}[/latex] не имеет смысла тогда, когда [latex]b=0[/latex], так как при таком значении переменной один из множителей обращается в нуль, делая таким же и сам знаменатель дроби. Ответ: b∈(–∞; 0)∪(0; +∞)