Установите происхождение слова спектакль. расскажите о его лексическом значении, подберите родственные слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лексическое значение - театральное представление слова : спектаклевость  спектаклевый,
Гость
Из французского sресtасlе, от латинскиого spectāculum "зрелище", возможно, через немецкое Spektakul Спектакль - зрелище, театральное представление, произведение сценического искусства, постановка. Спектакль — произведение сценического искусства; может ставиться как на театральной сцене, так и на радио (радиоспектакль) и на телевидении (телевизионный спектакль). Изначально спектаклем называлось произведение театрального искусства, в создании которого участвует театральный коллектив: актёры, художник-декоратор, композитор, гримёры, бутафоры и другие