Установлено, что в многоклеточном организме клетки специализированны, то есть имеют строго определенное строение и функции. В соответствии со специализацией клетки обладают разной продолжительностью жизни. Например, нервные и м...
Установлено, что в многоклеточном организме клетки специализированны, то есть имеют строго определенное строение и функции.
В соответствии со специализацией клетки обладают разной продолжительностью жизни. Например, нервные и мышечные клетки функционируют на протяжении всей жизни организмов. Другие – например, клетки костного мозга – в процессе своей специфической функции быстро погибают. Однако, не смотря на это, организм продолжает жить.
Объясните эти факты на основе ваших знаний о клетке и клеточной теории.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых: для всех клеток многоклеточного организма присуща регенерация - восстановление, путем деления исходной материнской клетки, только с различной скоростью: нервной клетке 9 лет нужно для восстановления, а эритроциту - 120 дней....Во-вторых: существуют стволовые клетки, которые могут "преображаться" в клетки различных тканей, т.е. в те, в которых нуждается организм. При деллении исходных материнских клеток (при восстановлении) образуются клетки, повторяющие материнскую во всём.