Ув. Христиане!

Ув. Христиане!Пришел ли Дух Истины обещаный Иисусом? “Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от себя будет говорить, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит меня, потому что от моего возьмет и возвестит вам” (Иоанн 16:12-14).
Если ДА, то кто это?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
читают на Арамейском. (первая битблия написано на арамейском) дух истины уже давным давно пришел уже как полторы тыс лет назад. В Билии Дух истины на Староарамейском звучит ка Parakletos и исталковывается как дух .Но! в других стихах Иисус мир ему называет себя Parakletos но там уже изталковывается как Ходотай передл Господом . Тоесть свидетель перед Господом за умму ( Последователей) . Но там уже переводится как дух это отчаяная попытка увельнут от того что здесь говорится о пророке и слово ходотай заменено словом Дух что бы у людей небыло мыслей что тут говорится о физическом лице. Хадай это каждый пророк и он является Хадатаем для народа к которому послан. Моисей мир ему является хадатаем (parakletos) у иудей . Дави (дауд) мир ему у народу своего времени до проочества Соломона мир им. Соломон является ходотаем (parakletos) для людей своего вемени. Иисус мир ему является хадатаем (Parakletos) для христиан до появления пророка Мухаммада мир ему.
Гость
http://otvet.mail.ru/question/44353854/ Исаия 48 15Я, Я сказал, и призвал его; Я привел его, и путь его будет благоуспешен. 16Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
Гость
Да. Дух Святой. А как это произошло почитайте в книге Деяний 2 гл. "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. " (Деян. 2:1-4)
Гость
Он всегда был, и есть. Дух - Нечто, находящееся вне времени и вне пространства; безóбраз- ное проявление Всевышнего.
Гость
Дух Святой, Он уже здесь и наставляет меня.
Гость
Святой Дух.
Гость
Ин 16:12-15 В стихах сегодняшнего отрывка Евангелия от Иоанна Господь говорит о Духе, Который придет и наставит нас «на всякую истину» . И почему сможет Он это сделать — явить истину, освободить нас от «невместимости» (см. Ин. 16:12)? Потому что «не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит» , будет творить волю Пославшего Его. Только это является залогом успеха, да и не личного успеха, а успеха-приобретения для вечности. Казалось бы, для чего это, ведь Дух Святой — Бог и мог бы Он говорить от Себя… Но и Иисус творит волю пославшего Его Отца. Просто нет между Лицами Троицы такого разделения, как между нами с Богом. И исполнение воли — согласованность, что ли, в действиях Троицы — происходит по-другому. Эта вот воля как раз и входит в ряд тех вещей, которые их (Лица Троицы) связывают… Так и для нас: воля Божия, а точнее, наше на нее согласие призвано послужить связующим звеном между нами и Царствием Небесным.