В 2 больших и 5 маленьких бидонах 130 л молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в четыре раза меньше вместимости большого? Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этой задаче нужно подумать и подставлять числа,чтобы получилось) Я подобрала так: 1 большой бидон-40 литров молока 1 маленький бидон-10  литров молока 40*2=80 (литров)-в больших бидонах 10*5=50 (литров)-в маленьких бидонах 80+50=130 Ответ: 10 л молока в маленьком бидоне Все сходится! :)
Гость
Меньший бидон обозначим как х Маленькие - 5х=х*5 Большие - 8х=4х*2 8х+5х=130 литров 13х=130 л х=10 л - молока в маленьком бидоне.