В 3 корзинах лежат яблоки.В левой корзине яблок в 3 раза меньше,чем в остальных 2,в с?

В 3 корзинах лежат яблоки.В левой корзине яблок в 3 раза меньше,чем в остальных 2,в с??едней корзине-в 2 раза меньше,чем в остальных 2. а в правой корзине лежит 15 яблок.Сколько всего яблок в 3 корзинах ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество яблок в левой корзине равно х, тогда сумма яблок в левой и правой корзинах равно (15+х) яблок, а в средней корзине (15+х)/2 яблок. Сумма яблок в правой и средней корзинах составляет (15+х)/2+15. В левой корзине в 3 раза больше, чем в правой и средней. Составим и решим уравнение: 3х= (15+х)/2+15  (*2) 6х=15+х+30 6х-х=45 5х=45 х=9 (яблок) - в левой корзине Посчитаем количество яблок в средней корзине:  (9+15)/2=24/2=12 (яблок)  9+12+15=36 яблок в трех корзинах Ответ: в трех корзинах 36 яблок.