В 6 а классе учеников на 25% больше, чем в 6б классе. Когда трёх перевели в 6 б класс, то количество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 24 и 30. Решение такое: Пусть в 6б классе х учеников. Тогда в 6а классе 1,25х учеников. Составим и решим уравнение по условию задачи. 1,25х - 3 = х + 3 0,25х=6 х=24 (количество учеников в 6б классе) 24*1,25=30 (количество учеников в 6а классе) .