В 80 граммах раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 равной 10% растворили фосфор(V)-оксид.В результате массовая доля ортофосфорной кислоты увеличилась на 5 %.Определите массу растворенного оксида.
В 80 граммах раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 равной 10% растворили фосфор(V)-оксид.В результате массовая доля ортофосфорной кислоты увеличилась на 5 %.Определите массу растворенного оксида.
Ответ(ы) на вопрос:
m1(H3PO4)=0,1*80=8 г
Пусть n(P2O5)=x моль
m(P2O5)=142*X г
P2O5+3H2O->2H3PO4
n(H3PO4)=2*x моль
m2(H3PO4)=98*2*x=196*x г
(8+196*x)\(142*x+80)=0,1+0,05
8+196*x=(142*x+80)*0,15
8+196*x=21,3*x+12
174,7*x=4
x=4\174,7=0,0229 моль
m(P2O5)=0,0229*142=3,25 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы