В анализирующем скрещивании растение гороха с желтыми семенами скрестили с рецессивной гомозиготой с зелеными семенами. В результате 50% потомков имели желтые семена, а другие 50%- зеленые. Какой генотип имело исследуемое расте...
В анализирующем скрещивании растение гороха с желтыми семенами скрестили с рецессивной гомозиготой с зелеными семенами. В результате 50% потомков имели желтые семена, а другие 50%- зеленые. Какой генотип имело исследуемое растение гороха?
Ответ поясните схемой скрещивания.
Ответ(ы) на вопрос:
А-жёлтый а-зелёный Р Aa aa G A,a × a F₁ Aa, aa 1 : 1
Aa - гетерозиготное, так как P Aa x aa F Aa, Aa, aa, aa