В ателье поступило два рулона шелка : Один длиной 64 м, другой 84 м. Из обоих рулонов с сшили одинаковые платья, но из первого вышла на 5 платьев меньше, чем из второго. Сколько платишь или из второго рулона?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1-й рулон = 64м 2-й рулон = 84м Сначала узнаем  насколько 2-й рулон короче 1-го рулона: 1) 84м - 64м= 20м (2-й рулон длиннее 1-го рулона на 20 метров). Далее узнаем сколько надо метров для пошива 1-го платья: 2) 20м : 5 платьев = 4 метра Для пошива одного платья необходимо 4 метра шелка. Теперь узнаем сколько сшили платьев из 1-го рулона: 3) 64м : 4м = 16 платьев Из первого рулона сшили 16 платьев. Теперь узнаем сколько платьев сшили из 2-го рулона: 4) 84м : 4м = 21 платье Из второго рулона сшили 21 платье. ( Для проверки: 21 платье - 16 платьев = 5 платьев. По заданию в первом рулоне на 5 платьев меньше.)